Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем муниципального учреждения дополнительного образования «Чемальский Дом детского творчества», является муниципальное образование «Чемальский район».

Структура МУДО «Чемальский ДДТ »
Директор – Власова Светлана Генадьевна, т. 22-4-73, email chemalddtvlasova@yandex.ru
Заместитель директора по УВР — Белявцева Инна Ивановна, т. 22-4-73, email chemalddtvlasova@yandex.ru.
Методист – Кочёкова Марина Михайловна, . 22-4-73, email chemalddtvlasova@yandex.ru.
Органы управления МУДО «Чемальский ДДТ»:
1. Директор
2. Собрание трудового коллектива
3. Педагогический совет
Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МУ ДО «Чемальский ДДТ» и соответствующими положениями:
I структура – общественное управление:
• педагогический совет;
• общее собрание трудового коллектива учреждения;
• профсоюзный комитет.
II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
I уровень – директор МУ ДО «Чемальский ДДТ».
Управленческая деятельность директора обеспечивает:
• материальные;
• организационные;
• правовые;
• социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в МУ ДО «Чемальский ДДТ».
Объект управления директора – весь коллектив.
II уровень – педагог — организатор, зам. директора по УВР, методист.
Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
Педагог организатор — содействует развитию личности, талантов и способностей, формированию общей культуры обучающихся (воспитанников, детей). Изучает возрастные и психологические особенности, интересы и потребности обучающихся (воспитанников, детей) в учреждениях и по месту жительства, создает условия для их реализации в различных видах творческой деятельности. Организует вечера, праздники, походы, экскурсии, поддерживает социально значимые инициативы обучающихся (воспитанников, детей) в сфере их свободного времени, досуга и развлечений. Привлекает к работе с обучающимися (воспитанниками, детьми) работников учреждений культуры и спорта, родителей, общественность.
Методист и зам. директора по УВР — формулирует новые направления исследований и разработок, организует составление программы работ, определяет методы и средства их проведения. Изучает, обобщает современные тенденции развития системы дополнительного образования детей, прогнозирует перспективы развития МУ ДО «Чемальский ДДТ». Организует и осуществляет работу по повышению квалификации педагогов «ДДТ» в сфере проведения научно-исследовательской деятельности. Анализ состояния учебной, методической работы в учреждениях дополнительного образования детей по области и в «ДДТ», разработка предложений по повышению эффективности. Оказывает помощь педагогическим работникам «ДДТ» в определении содержания образовательных программ, форм, методов и средств обучения, в организации работы по научно-методическому обеспечению образовательной деятельности «ДДТ», в разработке образовательных программ по творческим объединениям. Организует разработку, рецензирование и подготовку к утверждению учебно-методической документации и пособий по учебным дисциплинам.
III уровень -управления осуществляется педагогами дополнительного образования и обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители.
Непосредственное управление учреждением осуществляет директор МУ ДО «Чемальский Дом детского творчества» Светлана Геннадьевна Власова, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:
— распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
— в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников «ДДТ», осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
— несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
— издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность «ДДТ» в рамках своей компетентности.
Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях, которые проходят 1 раз в квартал.
Педагогический совет правомочен:
• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в него;
• определять направление образовательной деятельности учреждения;
• принимать основную общеобразовательную программу;
• рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;
• рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров.
Общее собрание трудового коллектива МУ ДО «Чемальский ДДТ» утверждает локальные акты, структуру дополнительного образования по представлению директор, вносит предложения об изменениях и дополнениях в Устав ДОУ, принимает решения по вопросу охраны жизни и здоровья детей, заслушивает отчеты педагогов дополнительного образования о проделанной работе.

Образовательная деятельность осуществляется по следующему адресу:
• Республика Алтай, Чемальский район, с. Чемал, ул. Пчёлкина 4 .
e-mail: chemalddtvlasova@yandex.ru
сайт: http://domtvorchestva.sibnethost.ru/